Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Новые образовательные программы для столичных врачей запущены в Кадровом центра Депздрава

21 мая 2023
Печать

Одним из важнейших элементов развития столичного здравоохранения является создание благоприятных условий для непрерывного повышения квалификации сотрудников медицинских организаций. На базе Кадрового центра Депздрава Москвы постоянно увеличивается количество программ дополнительного профессионального образования для врачей различных специальностей. Так, в начале мая повышение квалификации по двум новым направлениям, посвященным современным подходам к лечению заболеваний печени, прошли гастроэнтерологи городских больниц и поликлиник. Об этом рассказала и.о. директора Кадрового центра Юлия Уварова.

«Непрерывное повышение уровня профессиональных компетенций является неотъемлемой частью работы любого врача. Особенно это актуально в связи с тем, что возможности медицины постоянно расширяются, появляются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется медицинское оборудование. Кроме того, нарабатывается практический опыт. Всё это обязательно учитывается при разработке образовательных программ Кадрового центра, к созданию которых привлекаются практикующие специалисты. Благодаря увеличению количества направлений обучения у врачей растут и возможности совершенствовать свои профессиональные навыки в тех областях, которые наиболее актуальны с учетом постоянного развития потенциала столичного здравоохранения. Например, в две новые образовательные программы вошли новейшие рекомендации по диагностике и лечению наиболее распространенных патологий печени, а также сопутствующих заболеваний. При этом особое внимание было уделено вопросам эффективного взаимодействия между врачами на разных этапах лечебного процесса», – сообщила Юлия Уварова.

При подготовке учебных материалов использовался опыт реальных случаев из клинической практики. Обучение проходило в удобном дистанционном формате.

Как отметил один из разработчиков программы «Патология печени и кишечника», главный внештатный специалист по гастроэнтерологии Депздрава, заведующий отделением патологии кишечника МНКЦ им. А. С. Логинова Олег Князев, для гастроэнтерологов важно постоянно обновлять знания о наиболее эффективных методах диагностики и лечения, поскольку заболевания органов системы пищеварения остаются достаточно распространенными среди всех возрастных категорий.

«Болезни органов пищеварения составляют значительную часть в общей структуре заболеваемости, они являются достаточно разнообразными и могут возникать в любом возрасте. При этом выявление таких патологий на ранней стадии в абсолютном большинстве случаев позволяет обеспечить эффективное лечение. Именно поэтому так важно, чтобы врачи имели доступ к самой актуальной научно-практической информации в данной области. Так что разработка новых обучающих программ по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний печени и кишечника имеет колоссальное значение», – отметил Олег Князев.

Он также сообщил, что в программе рассматриваются современные методы лечения таких патологий, как болезнь Крона, язвенный колит, псевдомембранозный колит, дивертикулярная болезнь, цирроз печени, неалкогольная жировая болезнь печени и другие.

Вторая программа  «Патология верхних отделов ЖКТ и панкреатобилиарной системы»  включает широкий круг вопросов, касающихся профилактики, диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний. Как отмечают специалисты, именно они являются одними из наиболее распространенных среди болезней органов пищеварения, причем встречаются практически в любом возрасте.

Обучение по каждой программе длилось 18 академических часов, которые учитываются в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО). Набор этих баллов является обязательным условием для врачей при прохождении периодической аккредитации, без которой они не могут работать по специальности.

Разработка в Кадровом центре новых программ дополнительного профессионального образования значительно упрощает для врачей процесс повышения квалификации, а практическая направленность обучения позволяет максимально эффективно применять полученные навыки при оказании помощи пациентам.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более 4000 квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Для отработки практических навыков и проведения оценки профессиональных компетенций используется 31 учебная станция. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon