Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Нейросети проанализировали уже почти восемь миллионов лучевых исследований

28 ноября 2022
Печать

Искусственный интеллект может находить на снимках лучевых исследований признаки остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, инсульта, COVID-19 и других заболеваний.

Сервисы искусственного интеллекта внедрены в работу медицинских учреждений Москвы уже более двух лет назад. За это время они помогли врачам-рентгенологам проанализировать более восьми миллионов снимков лучевых исследований по 17 различным направлениям. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Москва одной из первых в мире начала внедрять технологии искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. На сегодня в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину уже проанализировано почти восемь миллионов лучевых исследований. Проект позволил повысить точность и качество лучевой диагностики столицы. При этом скорость описания исследований тоже выросла. Безусловно, преимуществом и предметом гордости является то, что разработчиками алгоритмов выступают в основном отечественные компании, развитие которых поддерживает Москва. Внедрение таких инноваций — это хороший пример слаженной работы частного бизнеса и государства, которая приносит практическую пользу», — рассказал Илья Тыров.

Сегодня нейросети помогают находить на снимках лучевых исследований признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса. Кроме того, они ищут рак молочной железы, грыжу межпозвонковых дисков, плоскостопие и другие заболевания. В этом году заработал комплексный сервис, который на одном медицинском изображении находит признаки сразу семи патологий. Сейчас умные алгоритмы доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

Прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу лучевых исследований пациентов городских медицинских учреждений, научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты тестируют сервисы. Цифровые помощники проходят функциональные и калибровочные испытания, в ходе которых проверяется набор заявленных функций, диагностическая точность и скорость обработки одного исследования. После завершения успешного тестирования их используют врачи.

«За годы работы с новыми технологиями Москва накопила большой опыт. Сегодня разработки столичных специалистов легли в основу национальных стандартов по использованию искусственного интеллекта в лучевой диагностике, эксперимент уже масштабируется в других регионах России. Мы готовы и дальше развивать сотрудничество с региональными медицинскими учреждениями. Столичный центр диагностики и телемедицины обладает большой экспертизой в области образования, подготовки молодых ученых: можно получить как дополнительное образование, так и поступить в аспирантуру на базе организации», — рассказал главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор столичного Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Юрий Васильев.

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основа этого процесса — единая цифровая платформа. В том числе и благодаря ей комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий начал эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину на базе Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в отечественной лучевой диагностике, а также для поддержки отечественных разработчиков.

Источник: сайт Мэра
Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Поделиться:

Полезные ссылки

Icon