На время капитального ремонта поликлиник медицинская помощь для горожан остается такой же доступной

19 апреля 2022

В 2020 году в Москве началась масштабная программа капитального ремонта городских поликлиник. В ходе модернизации по новому московскому стандарту здания полностью преображаются. Сейчас идут работы в 86 зданиях, в 41 работы уже завершены, а всего программа включает в себя более 200 поликлиник — практически половина амбулаторного фонда столицы.

На время капитального ремонта медицинская помощь для горожан остается такой же доступной. Пациенты, прикрепленные к поликлиникам, уходящим в ремонт, продолжат ходить к своим привычным врачам и смогут записываться к ним онлайн, просто прием будет проводиться в другом здании. Процедура и все доступные для записи каналы остаются для пациента неизменными. При записи пациентам необходимо обратить внимание на адрес поликлиники, который будет указан на талоне. В том случае, если пациент не помнит детали своего визита к врачу, например, дату, время, адрес или номер кабинета, он всегда может посмотреть данные предстоящего приема в своем личном кабинете на портале mos.ru или в приложении ЕМИАС.ИНФО.

В том случае, если житель Москвы решит выбрать другую поликлинику, которая покажется ему более удобной, он также может сделать это удаленно. Для этого необходимо подать заявку в личном кабинете на mos.ru. Услуга доступна совершеннолетним пациентам, имеющим московский полис ОМС и паспорт гражданина РФ. Заявка будет рассмотрена в течение 3-х рабочих дней. Кроме того, подать заявление можно, придя в поликлинику лично. Заявление на прикрепление к городской поликлинике можно подавать не чаще одного раза в год.

Всю информацию, по какому адресу обращаться за медицинской помощью на время ремонта своей поликлиники, можно уточнить на сайте mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы +7 (495) 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и в выходные дни с 08:00 до 16:00. Помимо этого, специалисты на стойках информации поликлиник всегда готовы помочь и ответить на все интересующие вопросы.

Программа модернизации по новому московскому стандарту подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, а также единый стандарт набора врачей-специалистов.

Во всех обновленных филиалах поликлиник прием ведут врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей — терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении пациентов дополнительно принимают врачи пяти узких специальностей — аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

В ходе капитального ремонта поликлиники оснащают современной медицинской техникой. В филиалах устанавливают маммографы, рентген, аппараты УЗИ и оборудование для проведения функциональной диагностики, в головных зданиях — аппараты для исследования костной ткани, аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

Кроме этого, на каждом этаже поликлиники создают зоны комфортного ожидания для пациентов. В детских поликлиниках предусмотрены специальные игровые зоны.