На 30% больше пациентов вылечили в отремонтированном Гематологическом корпусе Боткинской больницы за год

9 апреля 2021

Год назад был завершен капитальный ремонт Гематологического корпуса городской клинической больницы им. С.П. Боткина. После завершения ремонта больница значительно расширила свои возможности по оказанию помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

Благодаря приобретению нового современного оборудования для обновленного корпуса здесь организован «полный цикл» онкогематологической помощи - от диагностики до проведения высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Также в корпусе есть собственный банк для криоконсервации стволовых клеток.

Было открыто и отделение трансплантации на 20 коек. В год здесь проходят лечение до 6 тысяч человек (включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии). Это почти на треть больше, чем до ремонта. А количество трансплантаций увеличено в 5 раз (в том числе и аллогенных).

Кроме того, в Гематологическом корпусе находится современное и хорошо оснащенное отделение реанимации для гематологических пациентов. Пациенты с тяжелыми заболеваниями крови размещаются в шести индивидуальных изолированных боксах, это позволяет сохранять стерильность и лечить пациентов с нестабильностью гемодинамики и наличием жизнеугрожающих инфекционных осложнений в условиях полного отсутствия иммунитета.

Корпус оснащен современным оборудованием экспертного класса – это и эндоскопические аппараты, аппараты УЗИ и КТ, ультрасовременные аппараты лейкоцитафереза, проточного цитометра и криобанка. Весь этот комплекс внутри одного корпуса позволяет проводить полную диагностику пациентов, а также сбор, подсчет и хранение стволовых кроветворных клеток в одном месте.

В реанимации работает уникальное оборудование для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), оно позволяет протезировать функцию легких в самых тяжелых случаях.

Во время пандемии COVID-19 гематологическая служба столицы не прекращала работу. Лечение проводилось в условиях повышенной изолированности пациентов.

Ежегодно в Боткинской больнице проходят лечение порядка 110 тысяч пациентов (это каждый 12 пациент в столице), а хирурги проводят 70 тыс. операций в год. В консультативно-диагностических центрах больницы в год амбулаторная помощь оказывается более чем 1 млн пациентов.