Московские врачи провели уникальную операцию на сердце

30 января 2019

В Морозовскую детскую клиническую больницу поступила девочка с тяжелыми травмами в результате дорожно-транспортного происшествия – ребенок был сбит автомобилем на пешеходном переходе в Калужской области. Девочка получила тяжелую сочетанную травму с множественными переломами, ушибом мозга и внутренних органов. В больнице по месту жительства девочке оказали первую помощь и заподозрили разрыв грудной аорты с формированием ложной аневризмы. При таком диагнозе необходимо неотложное хирургическое вмешательство, для предотвращения разрыва аневризмы и дальнейшего расслоения аорты. На реанимационном автомобиле девочка была доставлена в блок реанимации Отделения экстренной кардиохирургии Морозовской больницы.

После проведенного обследования с использованием методов контрастной компьютерной томографии, был поставлен диагноз - травматический разрыв, ложная аневризма и острое расслоение аорты. Также были диагностированы множественные ушибы тканей и внутренних органов, тяжелые переломы, закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга тяжелой степени.

- Подобные травматические разрывы аорты зачастую являются фатальными и девочке необходима была срочная операция по жизненным показаниям. Кардиохирурги приняли решение о выполнение эндопротезирования грудной аорты с помощью грудного стент-графта. Данная операция ранее не выполнялась детям – такое вмешательство обычно проводят пациентам с аневризмами аорты, развившимися вследствие возрастных изменений, - рассказывает Михаил Абрамян, руководитель кардиохирургической службы Морозовской детской больницы.

Во время подготовки к операции девочку вели в условиях управляемой гипотонии, то есть искусственного снижения кровяного давления, чтобы минимизировать риск дальнейшего расслоения аорты. Маленький диаметр сосудов был одним из факторов риска в выполнении хирургического вмешательства, поэтому было принято решение о проведении гибридной операции с участием кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов.

В результате командой хирургов была выполнена успешная операция эндопротезирования дистального отдела дуги и грудной аорты, которая позволила устранить место разрыва аорты и предотвратить дальнейшее расслоение ее стенки. Сразу же на операционном столе ребенок был переведен на самостоятельное дыхание. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, последствия ушиба мозга стали достаточно быстро регрессировать, к девочке вернулась речь. Спустя 3 недели, перед выпиской из больницы, была выполнена контрольная КТ ангиография, которая показала отличный результат операции.