Московские лор-врачи помогли пациенту с редкой патологией внутреннего уха

3 июля 2019

В отделение Института им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения Москвы обратился пациент 55 лет с жалобами на снижение слуха, периодический шум в левом ухе, периодические приступы головокружения и шаткость походки. Со слов пациента, впервые он отметил снижение слуха в августе 2018 года на фоне стресса и неудобного положения шеи во сне. В октябре к жалобам присоединились периодические, примерно 1 раз в неделю, приступы головокружения, длящиеся до 12 часов сопровождающиеся звоном в левом ухе. При обращении в НИКИО им. Л.И. Свержевского клиническая картина соответствовала диагнозу "двусторонняя нейросенсорная тугоухость, левосторонний гидропс лабиринта".

Паценту была рекомендована госпитализация для проведения курса консервативной терапии, проведен курс дегидратационной терапии, катетеризации слуховых труб, мануальной терапии. На фоне лечения пациент отметил положительный эффект – улучшение слуха, уменьшение шума в левом ухе. Однако после перелета на самолете в конце марта 2019 года слух на левое ухо вновь снизился, пациент отметил нарастающий шум в левом ухе и ощущение падения при ходьбе - «пол уходит из-под ног». Учитывая вышеизложенный анамнез и клиническую картину заболевания, пациенту был поставлен диагноз "перилимфатическая фистула" и рекомендована госпитализация в Институт имени Свержевского для проведения хирургического лечения – ревизии барабанной полости слева и пластикой перилимфатической фистулы.

Перилимфатическая фистула – дефект костного лабиринта внутреннего уха либо круглого или овального окон. Первичная диагностика чаще всего затруднена, в связи с отсутствием специфических симптомов. Фистулы могут быть врожденными или возникать после травм, тяжелой нагрузки, хирургических вмешательств или заболеваний, вызывающих деструкцию костного лабиринта. Так называемые спонтанные фистулы наблюдаются очень редко, они могут возникать после физического напряжения или микротравмы у пациентов с субклиническими аномалиями, такими как локальное истончение капсулы лабиринта. Окончательный диагноз возможен только при проведении ревизии барабанной полости.

Пациенту выполнено хирургическое лечение под местной анестезией - при ревизии барабанной полости визуализировались плотные рубцы вокруг слуховых косточек. После рассечения рубцов в овальном окне, определялось истечение перилимфы у переднего полюса основания стремени. В области круглого окна, после снятия навеса определяется утолщенная, рубцово-изменённая membrana secundaria. Врачи выполнили пластику фистулы овального и круглого окон венозным трансплантантом самого пациента.

Уже на операционном столе пациент почувствовал улучшение слуха. В первые сутки после операции пациент отмечал дальнейшее улучшение слуха и уменьшение шума, головокружения более не рецидивировали. Пациент был выписан на 4 сутки в удовлетворительном состоянии и вернулся к привычной жизни.