Кардиохирурги больницы Вересаева получили новое оборудование на апробацию

Новости медицины
24 Октября 2019

Кардиохирурги городской клинической больницы имени Вересаева Департамента здравоохранения Москвы получили на апробацию новое оборудование, позволяющее оценить с большой точностью эффективность проводимой операции на сердце, в частности аортокоронарного шунтирования.

Аортокоронарные шунтирование – это хирургическая операция на пораженных атеросклерозом сосудах сердца (коронарных артериях), направленная на восстановление их проходимости и кровообращения путем создания искусственных сосудов, обходящих участки сужения, в виде шунтов между аортой и здоровым участком коронарной артерии.

С помощью нового оборудования в режиме реального времени врачи смогут проводить ультразвуковое исследование и измерять скорость кровотока. Аппарат позволяет отслеживать важные показатели непосредственно во время операции и быстро получать точную информацию о проходимости шунта, а также о том, насколько эффективно он обеспечивает кровоснабжение сердца. Если показатели кровотока по шунту ниже стандартных, то есть возможность решить проблемы до окончания операции, а не в послеоперационном периоде.

В кардиохирургическом отделении больницы им. В.В. Вересаева проводится более 300 операций аортокоронарного шунтирования в год. Новое оборудование позволит практически исключить вероятность осложнений и снизить количество повторных хирургических вмешательств.

В сентябре в больнице имени Вересаева открылось отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. Здесь начинается первый этап медицинской реабилитации, которую пациенты начинают получать при поступлении в реанимацию или профильное отделение стационара уже в первые сутки. Это перенесшие инсульт или острый инфаркт миокарда больные, пациенты реанимации, кардиореанимационного, нейрохирургического и травматологического отделений. Также отделение физиотерапии и лечебной физкультуры проводит полноценное лечение пациентов общего неврологического, хирургического и терапевтического профилей.

С 1 октября в больнице им. В.В. Вересаева работает флебологический центр, специализирующийся на лечении варикозной болезни, хронической венозной недостаточности, лимфостаза нижних конечностей. Здесь также будут оказывать помощь пациентам с острым тромбозом глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, трофическими язвами, консультировать беременных женщин с варикозной болезнью и тромбозом вен нижних конечностей.