Хирурги детской больницы им. Г.Н. Сперанского спасли ребенка с шайбой для гайки в пищеводе

26 июля 2021

Четырехлетнюю девочку экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с инородным телом в пищеводе. Ребенок не мог есть – в физиологическом сужении пищевода у него застряла шайба – деталь крепежа с отверстием, которая подкладывается под винт или саморез.

В стационаре родители рассказали, что догадывались о том, что дочь могла проглотить инородный предмет – деталь куда-то пропала. Но из-за неуверенности не стали обращаться к медикам. Спустя неделю ребенок перестал есть твердую пищу, а после употребления жидкости началась рвота – было решено срочно вызывать скорую помощь.

На обзорной рентгенографии врачи без труда визуализировали округлое металлическое инородное тело. При осмотре внутренней поверхности пищевода врачи уточнили – шайба плотно прилегала к передней стенке пищевода, где в результате образовался пролежень, поэтому металлический предмет просочился в клетчатку средостения, что крайне опасно. Из-за длительного срока нахождения инородного тела на уровне верхнего отдела средостения начался выраженный отек и воспаление. Хирурги проделали ювелирную работу, чтобы извлечь шайбу.

«Будто взрыв произошел – были все признаки отсутствия нормальной анатомической картины. В этом случае невозможно было извлечь предмет безопасно при помощи эндоскопа. При этом мы не хотели разрезать грудину, чтобы избежать дополнительной операционной травмы. Поэтому сделали маленький разрез через шею – вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Подсвечивая пространство эзофагоскопом, мы прицельно подошли к удалению инородного предмета: аккуратно обойдя крупные сосуды, сонную артерию, трахею, перекард сердца, выполнили разрез воспаленного пищевода и под визуальным контролем, с помощью зажима, удалили инородный предмет. Если бы пациентке не сделали операцию, это могло привести к тяжелым необратимым последствия для организма ребенка, – вспоминает оперирующий пациентку детский хирург Дмитрий Еремин.

После операции девочка какое-то время получала питание через вену и зонд, а затем начала есть самостоятельно. С оптимистичным прогнозом девочку выписали домой. Через некоторое время контрольное рентгеноконтрастное исследование показало отсутствие сужений в просвете пищевода, отеков. Девочка без проблем может есть любую пищу.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. 40 клинических отделений круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам до 18 лет. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. В составе клиники работают пять крупных специализированных центров: центр неонатальной нефрологии и диализа, ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии, андрологии и патологии тазовых органов, а также консультативно-диагностический центр детской иммунологии и аллергологии.