Избежать часа пик: в какое время лучше посещать павильоны «Здоровая Москва»

26 мая 2023

Павильоны работают с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных.

В городских парках продолжают работу павильоны «Здоровая Москва». Большая часть горожан предпочитает приходить на обследование утром и в выходные, поэтому меньше всего посетителей наблюдается по будням после обеда, сообщили в пресс-службе городского Департамента здравоохранения.

«Павильоны “Здоровая Москва” открылись 16 мая. Мы проанализировали их работу за прошедший период и можем сказать, что у каждого из них есть свой час пик — время, на которое приходится наибольшее число желающих пройти обследование. Горожане активно присоединяются к проекту и приходят проверять свое здоровье чаще всего с утра, сразу после открытия, или в течение выходных дней. Мы рекомендуем москвичам учитывать это и по возможности планировать посещение в будние дни после обеда. Проверка организма, как правило, занимает не более часа. А чтобы обследование заняло еще меньше времени, перед посещением павильона можно заранее заполнить онлайн-анкету в своей электронной медицинской карте», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Павильоны ждут посетителей с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Они расположены в парках и скверах, в них уютно, работает кондиционер и установлены кулеры с питьевой водой.

В расширенную программу проекта «Здоровая Москва» входят более 10 исследований, направленных на выявление рисков развития сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых патологий и других заболеваний. Каждому посетителю подбирают программу обследования, которая учитывает пол, возраст, семейный анамнез, наличие вредных привычек и другие аспекты.

Москвичи, переболевшие COVID-19, могут также пройти дополнительные исследования. Если по результатам будут выявлены отклонения, то пациентам проведут дополнительные исследования прямо в павильоне или дадут направление в городскую поликлинику для их проведения либо на консультации к профильным специалистам других медорганизаций.

Проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва» могут все совершеннолетние москвичи, прикрепленные к городским поликлиникам. Для прохождения обследования понадобятся московский полис ОМС и паспорт. Перед обследованием нужно заполнить специальную анкету. Сделать это можно как в самом павильоне с помощью информационных киосков, так и заранее в электронной медкарте — в разделе «Моя диспансеризация в парке» на mos.ru и в разделе «Диспансеризация» в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

После прохождения диспансеризации результаты исследований, протоколы осмотров и заключения врачей будут также доступны пациентам в их электронных медицинских картах.

Найти ближайший павильон и изучить полный перечень исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Проект «Здоровая Москва» соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи москвичам.

Источник: mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru