Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Искусственный интеллект помог врачам поставить миллион предварительных диагнозов

26 февраля 2021
Печать

С октября прошлого года в 46 взрослых поликлиниках Москвы заработала система поддержки принятия врачебных решений — цифровой помощник на основе технологий искусственного интеллекта. За пять месяцев работы врачи с его помощью поставили уже более миллиона предварительных диагнозов. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Единая цифровая платформа здравоохранения открывает принципиально новые возможности для улучшения качества диагностики в Москве. Так, в июне 2019 года мы начали работать над созданием системы поддержки врачебных решений, а с октября мы запустили ее первые полноценные модули системы во всех взрослых городских поликлиниках. За этот период цифровой помощник на базе технологий искусственного интеллекта помог врачам поставить более миллиона предварительных диагнозов, при этом точность сервиса, по оценкам медиков, сейчас составляет 65 процентов. Удобные цифровые инструменты позволяют ускорить и автоматизировать многие процессы, сокращают время на постановку и подтверждение предварительного диагноза, высвобождают больше времени для общения непосредственно с пациентом, а также “подсвечивают” моменты, на которые врач может не обратить внимания», — рассказала заммэра.

Сейчас у системы есть два модуля: постановки предварительного диагноза и его подтверждения с помощью направлений на определенные группы исследований — пакетных назначений на диагностику.

Модуль постановки предварительного диагноза работает на основе искусственного интеллекта. Он анализирует жалобы пациента, которые врач вносит в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, и предлагает выбор из трех наиболее вероятных диагнозов. Врач может выбрать один из них или поставить собственный.

«Важно, что нейросеть в режиме реального времени продолжает совершенствоваться на основе уникальных данных пациентов, поэтому впоследствии система будет предлагать более точные предварительные диагнозы», — добавила Анастасия Ракова.

После этого врач направляет пациента на исследования или консультацию к специалистам узкого профиля. Для этого система предлагает воспользоваться вторым модулем — пакетными назначениями на диагностику. Здесь исследования собраны в группы (пакеты) по 54 заболеваниям. По своему усмотрению врач может назначить дополнительные диагностические процедуры или сократить список, если пациент их недавно проходил — эту информацию доктор увидит в окне модуля.

Система поддержки принятия врачебных решений работает с 1 июня 2019 года. В ее основе — клинические протоколы, разработанные главными специалистами Москвы совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которая разработана совместно городским Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий. Сервисы на основе искусственного интеллекта интегрированы также и в Единый радиологический информационный сервис и применяются в радиологии. Они анализируют результаты лучевых исследований и помогают врачам в постановке предварительного диагноза. Новые технологии применяются для диагностики ряда легочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon