Инфекционная больница №2 на Соколиной горе отметила 85-летний юбилей

1 июля 2022

1 июля 1937 года открылась первая в столице больница, специально построенная и оборудованная для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями. Со временем Инфекционная клиническая больница №2 стала одним из крупнейших городских стационаров, в котором получают высококлассную специализированную медицинскую помощь десятки тысяч пациентов. Сегодня больница играет важнейшую роль в обеспечении эпидемиологической безопасности Москвы, рассказала главный врач ИКБ №2 Светлана Краснова.
«В нашей больнице ежегодно проходят лечение более 30 тысяч пациентов с различными инфекционными заболеваниями. В том числе – с особо опасными. Современное оборудование, медицинские технологии и уникальные методики позволяют нам успешно справляться даже с самыми тяжелыми случаями. Особенно был востребован опыт наших специалистов в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Наши врачи участвовали в перепрофилировании многопрофильных стационаров, помогали организовывать обсерваторы, не раз выезжали в регионы для консультирования коллег. Наш юбилей – не просто памятная дата, а настоящий символ объединения насыщенных исторических традиций с самым передовым практическим опытом», – отметила главный врач.

ИКБ №2 – единственный в Москве профильный стационар, где помогают пациентам, у которых опасные инфекционные заболевания сочетаются с хирургической и акушерско-гинекологической патологией. В год здесь получают помощь около 3 тысяч таких пациентов, которым помимо лечения инфекций, проводят еще и различные операции.

Почти половина из 1094 коек стационара – мельцеровские боксы, которые обеспечивают надёжную изоляцию инфекционного больного и защиту от внутрибольничного заражения как самих пациентов, так и медиков. Благодаря такому устройству работы исключается возможность распространения внутрибольничных инфекций.

В структуре больницы с 1955 года действует родильный дом. Пять лет назад он переехал в новое здание, которое отвечает лучшим мировым стандартам и требованиям к инфекционной безопасности. В этот акушерский стационар госпитализируются будущие мамы с различными инфекционными заболеваниями, которым врачи помогают родить здоровых детей. В минувшем году роддом ИКБ №2 вошёл в топ-10 роддомов России по оценкам пациентов на портале отзывов о врачах.

Лабораторная служба больницы оснащена новейшим оборудованием, благодаря чему в стационаре доступны все виды бактериологических и иных исследований, которых здесь проводится более 4 миллионов в год.

На базе больницы работает городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, обеспечивающий весь спектр специализированной медицинской помощи пациентам с этим заболеванием в столице.

Отпраздновать свой юбилей ИКБ №2 пригласила не только сотрудников, но и всех желающих. В праздничных мероприятиях в Измайловском парке 2 июля смогут принять участие москвичи со своими семьями в увлекательном ЗОЖ-квесте. Он поможет узнать много полезной информации о способах сохранить свое здоровье и важности активного образа жизни.