Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Доступ к электронным медкартам детей получили 570 тысяч москвичей

21 июля 2021
Печать

С помощью сервиса родители могут всегда иметь под рукой информацию о здоровье ребенка: видеть результаты осмотров и анализов, выписные эпикризы из стационаров и данные о прививках.

Родители получили доступ более чем к 570 тысячам электронных медкарт своих детей. За полгода их число выросло в два раза. Для сравнения: в конце прошлого года такой возможностью воспользовались 300 тысяч москвичей.

«Благодаря этому сервису московские семьи могут всегда иметь под рукой информацию о здоровье детей, она никогда не потеряется и доступна с экрана смартфона. Мы продолжаем развивать возможности единой цифровой платформы здравоохранения как для взрослых, так и для их детей. Например, реализуем проект по переводу детских поликлиник на использование исключительно электронных медкарт, выстраиваем эффективный цифровой обмен данными между медицинскими и образовательными организациями, а для детских садов и школ отменили бумажные справки о болезни, освободив около 170 тысяч родителей от лишнего сбора документов. Мы надеемся, что родители ощущают реальную пользу и удобство от новых возможностей», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Возможности электронных медицинских карт постоянно расширяются. Сейчас их пользователи могут просматривать протоколы осмотров врачей, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, включая снимки компьютерной томографии, МРТ, флюорографии, рентгенографии и другие. Также в электронной медкарте есть возможность посмотреть выписанные рецепты и сведения о вызовах скорой помощи.

В разделе «Мои прививки» находятся данные об истории вакцинации ребенка (дата и наименование вакцины). Через веб-версию можно загрузить скан-копии справок о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках. Еще с помощью браузера в разделе «Мои прививки» родители увидят региональный календарь детских прививок, которые необходимо сделать в ближайшее время.

Как получить доступ к медкарте

Для доступа к электронной медкарте пользователь должен быть старше 15 лет и иметь московский полис ОМС. Подать заявку на оформление доступа можно на портале mos.ru при наличии стандартной или полной учетной записи. При стандартной услуга предоставляется по заявлению пользователя в течение пяти рабочих дней, при полной — автоматически в тот же день.

Пользователям с полной учетной записью для получения доступа к электронной медкарте необходимо зайти во вкладку «Каталог услуг», открыть раздел «Здоровье» и выбрать услугу «Упрощенный доступ к электронной медицинской карте для пользователей с полной учетной записью». Затем на открывшейся странице подтвердить номер телефона и дать согласие на условия использования сервиса. После СМС-подтверждения откроется доступ к медкарте.

На этой же странице пользователь может отметить детей до 18 лет, чьи медкарты он хочет просматривать. Для этого данные о детях должны быть указаны в личном кабинете на портале mos.ru и верифицированы сервисом.

Владельцам стандартной учетной записи для оформления доступа необходимо на портале mos.ru зайти во вкладку «Каталог услуг», открыть раздел «Здоровье» и выбрать услугу «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте». Далее на открывшейся странице необходимо заполнить форму, следуя подсказкам. После этого пользователь, нажав на кнопку «Добавить сведения о ребенке», может внести информацию о детях до 18 лет, чьи медкарты он хочет просматривать.

Также пользователи, не имеющие полного аккаунта на mos.ru, могут повысить статус учетной записи через портал государственных услуг или с помощью Сбер ID. В этом случае при входе в личный кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги» или «Войти по Сбер ID».

Функционал разработан совместно столичным комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий города Москвы.

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Поделиться:

Полезные ссылки

Icon