Для павильонов «Здоровая Москва» закупили более 100 новых цифровых электрокардиографов

14 мая 2021

Москва активно применяет возможности цифровых технологий в столичном здравоохранении. Для оснащения всех павильонов «Здоровой Москвы» были закуплены более 100 цифровых электрокардиографов с подключением к единой цифровой платформе здравоохранения.

Среди подобранного медиками комплекса бесплатной диагностики в павильонах “Здоровая Москва” горожанам доступна процедура электрокардиографии, позволяющая оценить состояние сердечно-сосудистой системы человека и выявить возможные риски развития заболеваний.

«Впервые в этом году мы закупили исключительно цифровые электрокардиографы и ввели автоматическую расшифровку электрокардиограмм с помощью систем искусственного интеллекта, что тоже является инновационным решением. После завершения работы павильонов все оборудование будет передано в городские поликлиники», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова..

Благодаря цифровым электрокардиографам полученные результаты в ходе проверки здоровья сразу вносятся в электронную медицинскую карту и доступны как для изучения специалистами, так и, при необходимости, самому пациенту. Всего для павильонов «Здоровая Москва» закуплено более 100 цифровых ЭКГ.

Процедура выполнения ЭКГ занимает не более трех минут и проходит в знакомом москвичам формате - с помощью датчиков, накладываемых на грудь, руки и ноги пациента, электрокардиографы зарегистрируют возникающие при работе сердца биоэлектрические потенциалы. Но теперь результаты фиксируются не на бумажной ленте, а в цифровом виде. Протокол инструментального исследования и электрокардиограмма сохраняются в электронной медицинской карте пациента и доступны как врачам, так и самим пациентам в формате pdf. Горожане могут ознакомиться с результатами обследований в павильонах «Здоровая Москва» в разделе «Моя диспансеризация» на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Напомним, в Москве будут работать 46 павильонов «Здоровая Москва». Горожане могут пройти комплексное обследование во время прогулки. Такой тест здоровья займет всего лишь час времени.

Единая цифровая платформа здравоохранения разработана совместно Комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Благодаря реализации этого проекта в практику уже внедрены десятки сервисов, упрощающих как доступ ко всем видам медицинской помощи для горожан, так и работу врачей различных специальностей.