Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Диспансеризация в парке: врачи павильонов «Здоровая Москва» — о важности регулярных обследований

27 июня 2019
Печать

Сдать анализы и проверить состояние здоровья можно в 46 павильонах «Здоровая Москва», которые открыты в парках до конца лета. Врачи, работающие в них, рассказали mos.ru, популярны ли такие обследования и почему подобные проекты нужны городу.

Летом горожане могут проверить здоровье в парках. Сейчас открыто 46 павильонов «Здоровая Москва», где прохождение первого этапа диспансеризации займет около часа.Там установлены электрокардиографы, аппараты УЗИ, спирографы (для измерения показателей легких), пульсоксиметры (для определения показателей насыщения крови кислородом) и другое необходимое оборудование.

Сначала пациенты попадают на доврачебный осмотр, где измеряют их рост, вес и другие параметры. Здесь также сделают электрокардиограмму и измерят артериальное давление. Затем в процедурном кабинете можно сдать кровь для определения уровня глюкозы и холестерина. На общий анализ возьмут кровь из вены, а для мужчин в соответствии с возрастом предусмотрен анализ, позволяющий диагностировать рак простаты. После этого пациент попадает к терапевту или врачу общей практики, который консультирует и рассказывает о факторах риска при их наличии. Результаты анализов можно получить и на электронную почту.

Пройти обследование в парках Москвы можно с 08:00 до 22:00 без выходных. С начала работы павильонов это уже сделали почти 35 тысяч горожан. Врач-методист Светлана Козорезова и врач общей практики Виктор Степанов, которые работают в павильонах «Здоровая Москва», рассказали mos.ru, как горожане относятся к подобным проектам и почему важно регулярно проверять свое здоровье.


Мини-поликлиника в парке как оазис здоровья

Светлана Козорезова, врач-методист городской поликлиники № 36

В павильоне «Здоровая Москва» в парке 850-летия Москвы я работаю методистом. В мои обязанности входит распределение потоков пациентов, контроль действий администраторов, а также решение вопросов, возникающих у врачей-терапевтов или медсестер.

Обследование проходят от 50 до 90 человек в день, и с каждым днем посетителей прибавляется. Больше всего москвичей приходит в праздники и выходные, в будни поток людей увеличивается утром и после рабочего дня. На диспансеризацию приходят люди разного возраста, в том числе мужчины, которые практически не бывают в поликлинике. Они у нас сейчас даже лидируют по посещаемости. Это связано с тем, что павильон «Здоровая Москва» стоит в доступном месте, а посетить его можно и после работы.

Каждый приходит со своими проблемами, и здесь у нас больше времени на разговор с пациентом. Мы рассказываем о факторах риска, разъясняем принципы правильного питания и здорового образа жизни. А после обследования посетители получают четкие рекомендации и паспорт здоровья.

Павильон «Здоровая Москва» — место, где благодаря продуманной логистике можно проверить здоровье не просто быстро, но и в комфортной обстановке. Здесь не нужно переходить с этажа на этаж, в кабинет не зайдут другие люди. Это маленький оазис здоровья.

Если пациент после первого этапа диспансеризации нуждается в каких-то дополнительных обследованиях, мы записываем его в ту поликлинику, к которой он прикреплен. А, например, ультразвуковое обследование он может пройти у нас в павильоне.

Главное преимущество таких павильонов в том, что сюда приходят люди, которые не успевают или не хотят идти в поликлинику. Диспансеризация здесь проходит в совершенно другой среде. Люди гуляют, отдыхают и заходят на обследование. Их встречает очень добродушная команда, которая рада помочь посетителям. У нас две медсестры, которые берут кровь на анализ, две медсестры делают электрокардиограммы, работают два врача общей практики, а также администраторы, которые помогают пациентам не потеряться в этих «кабинетах».

После первого этапа диспансеризации мы выявляем у пациентов факторы риска. Они ведут к появлению различных заболеваний, поэтому раз в год обязательно нужно обращаться в поликлинику, посещать врача и проходить профилактический осмотр. К тому же следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и проводить больше времени на свежем воздухе.


Больше двигаться и следить за питанием

Виктор Степанов, врач общей практики городской поликлиники № 69

Наш павильон в Перовском парке посещают часто, поскольку в парке много отдыхающих. Обследование здесь проходят в будни и в выходные дни. Проверить свое здоровье в парке — это очень удобно. Здесь люди гуляют и отдыхают, они расслаблены, отвлекаются от проблем и забот. Горожане замечают павильон, заходят и в спокойной обстановке с позитивными эмоциями проходят обследование.

После всех анализов пациент попадает к терапевту или врачу общей практики, как я. Если есть какие-то риски, мы рассказываем о них и объясняем, как предотвратить заболевания, например сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет или атеросклероз сосудов. Если есть показания для проведения дополнительного обследования — мы рекомендуем обратиться в поликлинику. Записаться на прием можно здесь же, в павильонах установлены инфоматы.

Врач общей практики — тот же терапевт, только с расширенными знаниями и дополнительными навыками в разных областях — отоларингологии, офтальмологии, неврологии, хирургии и других. На одном приеме мы можем решить многие вопросы, осмотрев ухо, горло, нос или глаза. К узким специалистам направляем, если видим патологию в тяжелой форме, когда необходимы детальные углубленные обследования.

С жалобами в павильоны «Здоровая Москва» не приходят — заходят просто обследоваться и узнать, нет ли отклонений в работе сердечно-сосудистой системы, проверить уровень холестерина и глюкозы в крови. Многие заболевания начинаются и протекают в скрытой форме. Очень важно их вовремя обнаружить, чтобы принять своевременные меры.

К сожалению, есть пациенты, которые совсем не ходят в поликлинику, не знают про диспансеризацию, запускают болезни и не обращают на них внимание. Встречаются посетители, которые не проходят флюорографию больше пяти лет, хотя делать это нужно ежегодно. Мы рассказываем пациентам о необходимости и важности регулярных обследований. Думаю, такие проекты, как «Здоровая Москва», нужно развивать, чтобы оздоравливать население.

В целом москвичам стоит обращать внимание на здоровье и образ жизни. Мы живем в мегаполисе, здесь многие часто испытывают стресс из-за проблем на работе или дома. Горожанам нужно больше заниматься спортом, следить за питанием и употреблять поменьше вредных продуктов, а также совсем избавиться от вредных привычек — курения, употребления алкогольных напитков.

В павильоне я буду работать до конца лета. Нельзя сказать, что здесь врачам тяжелее или легче, мы везде работаем с людьми.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon