Департамент здравоохранения принял участие в Международном форуме волонтеров медиков

1 ноября 2019

Международный форум волонтеров медиков прошел с 27 октября по 1 ноября в Иванове. Он объединил участников из России и зарубежных стран. Для добровольцев прошло множество практических модулей, образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Помимо полезных дел волонтеры активно провели время в дискуссиях и мастер-классах с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, а также посетили профильные секции и сессии.

Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун стала спикером дискуссионной платформы «Юные помощники – школьные отряды волонтеров-медиков». «Добровольцем в сфере здравоохранения можно стать даже в самом раннем возрасте, помогая своим старшим родственникам. Волонтерская деятельность в сфере здравоохранения помогает ребятам определиться с профессией и повысить свою медицинскую грамотность посредством выстраивания совместной профилактической работы внутри образовательных учреждений», - отметила Светлана Браун.

Сегодня уже в 100 образовательных организациях города Москвы открыты школьные отряды, где проводится плановая работа по популяризации здорового образа жизни в рамках реализации проекта «ЗОЖ через молодежь!». Вместе с наставниками – активистами МРО ВОД «Волонтеры-медики» и Молодежным советом при Департаменте здравоохранения города Москвы – юные волонтеры-медики учатся правильно и понятно транслировать важную информацию о профилактике заболеваний и выявлению их симптомов, доносить её до разных слоёв населения – будь то сверстник или взрослый человек.

Московские школьники активно посещают медицинские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения города Москвы. Кроме Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в котором в 2013 году зародилосьмедицинское волонтерство и проект «Волонтеры Склифа». Сегодня юные добровольцы узнают основы медицины в городской клинической больнице № 29 им. Н.Э. Баумана, Морозовской больнице и других учреждения здравоохранения города Москвы. В этом вопросе сотрудничество Департамента здравоохранения города Москвы с московским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» очень важно, говорить о ЗОЖ должны не только врачи, но и те, кто хочет связать свою жизнь с медициной.

Справочно

В настоящее время на территории Российской Федерации действует 81 региональное отделение «Волонтеры-медики», объединяющих более 20 000 волонтеров-медиков, ведется сотрудничество с 419 учреждениями здравоохранения и 200 медицинскими образовательными организациями, имеются положительные отзывы от руководства ведущих медицинских учреждений России. Департамент здравоохранения города Москвы на протяжении многих лет ведет активное взаимодействие с волонтерскими организациями. В целях формирования инфраструктуры для развития медицинского волонтерства, а также в рамках Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года, осуществляет свою деятельность Московское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которое является консолидирующей площадкой медицинских добровольцев.