Более 100 тысяч жителей столицы прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва»

15 июля 2019

Всего в столице открыто 46 павильонов «Здоровая Москва». Они будут работать все лето каждый день с 08:00 до 22:00.

Более 100 тысяч человек прошли обследование в медицинских павильонах «Здоровая Москва». Из них более четырех тысяч жителей столицы проверили состояние легких в мобильных флюорографах.

Всего в городе работает 46 павильонов «Здоровая Москва». Самые посещаемые из них находятся в зоне отдыха «Площадь Юности», парках «Ходынское поле» и «Красногвардейские пруды», ландшафтном парке «Южное Бутово» и сквере у станции метро «Чертановская».

«Обследования в павильонах “Здоровая Москва” прошли более 100 тысяч человек. Женщины традиционно относятся к своему здоровью внимательнее, чем мужчины. Они приходят в павильоны примерно в два раза чаще. Кроме того, за это время в павильонах было зафиксировано порядка 90 случаев, когда горожанам по показаниям даже потребовалась скорая и неотложная помощь, — рассказывает Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Чаще всего врачи у посетителей павильонов выявляют повышенный уровень глюкозы в крови, артериального давления, нарушение сердечного ритма. Если все это обнаружить на ранней стадии, развитие болезни можно затормозить или же вовсе предотвратить».

Веранды здоровья

Рядом с некоторыми павильонами «Здоровая Москва» работает 13 веранд здоровья. Это площадки, на которых проводят зарядки с чемпионами, занятия по йоге и стретчингу, читают лекции и учат здоровому образу жизни. Здесь также можно заняться спортом — весь нужный инвентарь выдается бесплатно и без залога.

Веранды здоровья открыты рядом с павильонами «Здоровая Москва» в ландшафтном парке «Митино», в парках «Садовники», «Печатники», «Ангарские пруды», в Лианозовском и Гончаровском парках, музейно-парковом комплексе «Северное Тушино», в парке Олимпийской деревни, в скверах имени Федора Полетаева и «Отрадное», в парке «Надежда», а также в зонах отдыха «Мещерское» и «Площадь Юности». У каждой веранды индивидуальное расписание.

Что такое «Здоровая Москва»

Главная задача программы «Здоровая Москва» — сформировать у жителей столицы привычку придерживаться здорового образа жизни. Медицинские павильоны и спортивные веранды в парках — это бесплатные обследования, спортивные занятия, лекции о правильном питании и другие полезные мероприятия. Все они направлены на поддержание долгой и активной жизни.

Павильоны будут работать все лето каждый день с 08:00 до 22:00. Чтобы пройти обследование, прикрепленному к поликлинике москвичу достаточно взять с собой паспорт или водительское удостоверение. Если житель столицы к поликлинике не прикреплен, то потребуется еще и полис ОМС.

Материал портала Mos.ru