Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Общественные деятели СВАО высоко оценили работу первого Центра женского здоровья

12 апреля 2024
Печать

В первом Центре женского здоровья на базе ГКБ № 31 им. Г.М.Савельевой прошла встреча, посвященная вопросам реализации нового стандарта акушерско-гинекологической помощи в СВАО. В ней приняли участие общественные деятели, главы и депутаты муниципальных образований. Они посетили экскурсию по Центру, посмотрели, как устроена работа современной клиники и оценили перспективы развития сферы женского здоровья. Об этом рассказал главный внештатный специалист по акушерству Департамента здравоохранения города Москвы Антон Оленев.

«Забота о здоровье матери и ребенка— это приоритетное направление развития московской медицины. Для нас важно поддерживать открытый диалог с жителями столицы, знать их мнения по актуальным вопросам здравоохранения. В рамках сегодняшней встречи нам удалось изнутри показать работу Центра женского здоровья. Во время экскурсии общественные деятели смогли увидеть, как устроена зона регистратуры, осмотрели кабинет дежурного врача и кабинет доврачебного приема, побывали в зоне комфортного пребывания и познакомились с тем, как организованы кабинет патологии шейки матки и кабинет функциональной диагностики, где проводят кардиотокографию, суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ, холтеровское мониторирование. Гости высоко оценили нововведения и комплексный подход к оказанию медпомощи, который экономит время и силы каждой москвички.Всех особенно впечатлила уютная атмосфера помещений и эргономичный, функциональный подход в организации пространства клиники. Для нас было очень важно получить такой отклик: забота об удобстве, комфорте и благополучии пациенток лежит в основе нового стандарта»— сообщил Антон Оленев.

Экскурсию посетили главы и депутаты муниципальных образований, общественные советники, члены общественных организаций. Они осмотрели кабинеты специалистов, которые оснащены современной медицинской техникой и мебелью. Например, в кабинете патологии шейки матки располагается радиохирургический аппарат и оборудование для выполнения кольпоскопии и вульвоскопии. С помощью малоинвазивных методов диагностики и лечения здесь осуществляется профилактика онкологических заболеваний, выявление их на ранней стадии.

Кроме того, посетители познакомились с работой кабинета функциональной диагностики, где есть все необходимое для проведения таких важных исследований, как кардиотокография (КТГ) плода с автоматическим анализом, оцифровкой результатов и загрузкой их в ЭМК. Здесь же в комфортных условиях беременные женщины могут пройти суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ ихолтеровское мониторирование.

После экскурсии гостей пригласили в конференц-зал, где с гостями в формате круглого стола прошла дискуссия с заместителем руководителя департамента здравоохранения города Москвы Гаджиевой Саидой, депутатом Московской городской Думы Картавцевой Ларисой, главврачом ГКБ № 31 имени Г.М. Савельевой Ефремовой Натальей, главным внештатным специалистом по акушерству Департамента здравоохранения города МосквыОленевым Антоном. Во время встречи все участники смогли задать интересующие их вопросы по развитию акушерско-гинекологической помощи в своем округе.

Для жительниц Северо-Восточного административного округа создадут 4 подобных Центра, первый планируется открыть уже в конце 2024 года по адресу: ул. Яблочкова, д. 33, с.1. Ранее в этом здании был организован шоу-рум с различными вариантами дизайна интерьеров и образцов мебели на примере кабинетов приема пациентов и зоны комфортного ожидания. Оценку работе дизайнеров дали врачи, которым предстоит вести прием в будущих центрах.

Новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, реализуемый в Москве, — это современный подход к организации медпомощи женщинам, в основе которого лежит повышение эффективности и качества лечения, а также проактивная забота о здоровье пациенток и его сохранении. Стандарт разрабатывался при непосредственном участии профессионального сообщества на основе реальных клинических практик. Особое внимание было уделено обеспечению максимального объема медицинских услуг, доступных в Центрах женского здоровья, а также созданию комфортных условий пребывания в медицинской организации.

Центры женского здоровья являются ключевым элементом нового стандарта. Первый Центр, расположенный в Перинатальном центре при городской клинической больнице № 31 им. Г.М. Савельевой, начал работу в декабре 2023 года.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon